В годы Второй Мировой войны вместе с советскими войсками с востока к Берлину шел как минимум один американский солдат.
В годы Второй Мировой войны вместе с советскими войсками с востока к Берлину шел как минимум один американский солдат.
Сегодня американский гражданин Джозеф Байерли проверяет на прочность броню танков на аллее Парка Победы, радуется — русские дети войны не боятся и на танках играют. Немного огорчен — на боемашинах нет названий.
Такого танка, что был у Байерли в 1945 году, в Парке Победы все равно нет. Он шел на Берлин в американском «Шермане». Но в составе советского экипажа. У него на шее и сейчас — в 80 лет — орлиный символ
Джозеф Байерли: «Я был ужасно молод и ничего не знал — ни о жизни, ни о войне, ни о русских, но я хотел победит фашизм, и потому боролся и все время пытался бежать из лагерей, куда попадал. Удалось лишь в четвертый раз. Чтобы запутать собак, я шел по реке. И все время на восток, чтобы найти русских».
Заметка из провинциальной мичиганской газеты: «Они отдали жизнь на войне». Улыбающийся сержант на фотографии — Байерли. Соболезнования семье от командования, компенсация в 861 доллар.
Но живой Байерли ищет русских прямо на линии фронта. В него стреляют с двух сторон и втаптывают в мартовскую грязь сапогами идущих в атаку. Когда все утихло, открыл глаза, увидел направленный на себя советский автомат, обрадовался.
Джозеф Байерли: «Со стороны я был, наверное, как восставший из ада. Я поднялся и произнес единственные слова, что знал,
На жилетке справа ордена советские — «Красная Звезда» и медаль «За отвагу». Слева — американские награды. Он жилетку по будням не носит — неудобно. Но на интервью надевает, чтобы сразу все понятно. Обычная для войны, но невероятная в мирное время история нескольких смертей одного человека, который все равно выжил.
Джозеф Байерли: «Если бы мне
До Берлина он так и не дошел — в танк попал снаряд. Но в госпитале познакомился с маршалом Жуковым. Военачальник заинтересовался иностранным раненым.
Джозеф Байерли: «Потом он сделал такой знак, как только большие начальники умеют, и на следующий день мне принесли
О победе сержант Байерли узнает уже на родине — в небольшом американском городке Маскиган он главный герой торжеств весны 1945 года. В который раз по просьбам соотечественников рассказывает историю своего чудесного спасения и описывает землякам тот самый далекий
В газетах опровержение — сержант, что был объявлен убитым, счастливо спасся. Семья вернет компенсацию. Венчаться со своей возлюбленной Джоэнн он будет в той же церкви, где его без него отпевали. Вместо сказок расскажет сыну невероятные истории о себе и войне. Сын поедет учиться в Ленинград. Теперь он знает русский лучше отца.
Джозеф Байерли:
Сын
